Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк



Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год



Вестник ПРБ

Официальный курс
c  19.03.2024
 Флаг   Валюта    Курс     
USD 16.1000
EUR 17.5458
RUB 0.1750
UAH 0.4150
MDL 0.8816

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.03.2024
     Металлы           Цены     

Подробнее...
Информеры...

Поиск по сайту

Символ приднестровского рубля


    31 мая 2012 года Приднестровский республиканский банк утвердил графическое изображение (специальный знак) приднестровского рубля.

    «В начертании знака узнаются ключевые литеры денежной единицы (приднестровский рубль). Также присутствует характерный двойной штрих, используемый для обозначения валют».

    О ПРАВИЛАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЗНАКА ПРИДНЕСТРОВСКОГО РУБЛЯ В ТЕКСТАХ.

    Решением Правления ПРБ № 38 от 24 сентября 2012 г. определены правила, по которым будет использоваться специальный знак приднестровского рубля в текстах на официальном сайте ПРБ и в других печатных источниках (газетах, информационных сообщениях агентств новостей, в обычных печатных текстах).

     1) Установовить, что специальный знак рубля ПМР используется в текстах, в которых есть цифровое обозначение сумм и после суммы в рублях ПМР. Например: 1 500  

     2) Установить, что специальный знак рубля ПМР не используется в таблицах о ёмкости валютного рынка, курсах рубля ПМР на официальном сайте ПРБ, инструментах ДКП.  

          

    Все желающие смогут установить новый шрифт на свой компьютер следующим образом.

    Для установления шрифта необходимо скачать файл ArialPRB.ttf  (файл заархивирован в формате zip) на свой компьютер в специальную папку. Затем через «Пуск» зайти в «Панель управления» и «Шрифты». Нужно добавить к уже существующим шрифтам на Вашем компьютере новый шрифт ArialPRB.ttf. Для этого Вам нужно в верхней панели выбрать «Файл», нажать на «Установить шрифт», найти ArialPRB.ttf в папке, в которой он содержится, выделить файл шрифта и завершить операцию, нажав «OK».

    В Вашем списке шрифтов должен появиться новый шрифт ArialPRB.ttf.

    Далее, зайдя в Word, Вы находите новый шрифт ArialPRB среди других шрифтов, выбираете его для текста и комбинацией клавиш «Shift+^» вводите в текст символ специального знака рубля ПМР .

    Напоминаем, что специальный знак может быть использован в текстах для краткого обозначения рубля ПМР.

 Скачать в формате jpeg    

Пресс-служба ПРБ.