Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк



Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2024 год



Вестник ПРБ

Официальный курс
c  19.03.2024
 Флаг   Валюта    Курс     
USD 16.1000
EUR 17.5458
RUB 0.1750
UAH 0.4150
MDL 0.8816

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  19.03.2024
     Металлы           Цены     

Подробнее...
Информеры...

Поиск по сайту

Информация о ПМР


                 
                                        

                                    Герб ПМР.                                          Флаг ПМР.



 Гимн Приднестровской Молдавской Республики

     Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) - государство в юго-восточной части Европы. Граничит с Украиной и Молдавией. 

     Территория - 4 163 кв. км.

     Население - 464,949 тыс. чел. (по данным на 01.06.2020)  

     Столица - город Тирасполь. Население - 128,979 тыс. (по данным 2022 г.), расположен в 100 км. от г. Одессы и в 70 км. от г. Кишинёва.

     Крупные города - Бендеры, Рыбница, Дубоссары.

     В административно-территориальном отношении Республика разделена на 5 административных районов и 2 города республиканского подчинения.

     Официальные языки - молдавский, русский, украинский.

     Большинство населения исповедует христианство (Русская православная церковь).

      Денежная единица - приднестровский рубль.  

   Приднестровская Молдавская Республика - независимое суверенное государство. По форме правления - президентская республика. Провозглашена 2 сентября 1990 года на Втором съезде народных депутатов всех уровней. Этот день является государственным праздником - Днём Республики.  ПМР присущи все атрибуты суверенной государственности: свободно избираемый Верховный Совет, исполнительная власть, представленная президентом и Правительством, собственная судебная, правоохранительная и оборонная системы, бюджет, государственная символика.

  Президент ПМР избирается сроком на пять лет, является главой государства и исполнительной власти, формирует Правительство, осуществляет руководство и координацию деятельности всех структур государственной власти, представляет Республику в международных отношениях, является главнокомандующим Вооруженными Силами.

    Высшим представительным и законодательным органом государственной власти Республики является однопалатный Верховный Совет, избираемый сроком на 5 лет, возглавляемый  председателем Верховного Совета.

   Приднестровская Молдавская Республика - индустриально-аграрное государство. Ведущее место в экономике занимают - машиностроение, металлообработка, пищевая и лёгкая промышленность, чёрная металлургия, электроэнергетика, производство строительных материалов, коньяки и вина, сельское хозяйство. Более 90 % произведённой промышленной и сельскохозяйственной продукции направляется на экcпорт.