Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
28.09.2016 О "ВТЯГИВАНИИ" В ЛЕЕВОЕ ПРОСТРАНСТВО

 В целях предоставления общественности максимально объективной информации  Приднестровский республиканский банк (далее ПРБ) считает необходимым сообщить следующее:

  Коммерческие СМИ продолжают информационную атаку на ПРБ и исполнительные органы власти в части обвинений в неких умышленных действиях, направленных на потерю государственности республики путём введения экономики Приднестровской Молдавской Республики в леевое пространство.

  Приднестровский республиканский банк считает данные обвинения абсолютно беспочвенными и необоснованными.

  Следует отметить, что ПРБ  неоднократно через СМИ доводил до общественности свою официальную позицию по данной тематике в своих выступлениях, статьях и пресс-релизах, а именно:

  - 25.08.2016 на официальном сайте ПРБ опубликован ОТВЕТ ПРБ НА ОБВИНЕНИЯ ВО «ВТЯГИВАНИИ» ПМР В ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО МОЛДОВЫ; http://www.cbpmr.net/index.php?id=1691;

  -  30.08.2016.  на официальном сайте ПРБ был опубликован пресс-релиз «СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» http://www.cbpmr.net/index.php?id=1703

  Считаем необходимым ещё раз напомнить общественности, что на протяжении многих месяцев спрос на валютном аукционе значительно превышает предложение.

  Особенно важным обстоятельством здесь является то, что авторы информационной атаки намеренно умалчивают о структуре спроса на иностранную валюту. Так, например, на момент пресс-релиза ПРБ от 30 августа текущего года спрос на иностранную валюту на аукционе ПРБ в оригинальных валютах выглядел следующим образом:

   

  По состоянию на 27 сентября 2016 года (в этот день в телесюжете  канала «ТСВ» при участии представителя ЗАО «Агропромбанк» была озвучена тенденциозная информация, обвиняющая ПРБ и исполнительные органы власти во «втягивании» ПМР в леевое пространство) совокупный спрос на валюту выглядел следующим образом:

   

  Поскольку речь идёт о втягивании в леевую зону, необходимо обратить внимание на динамику спроса на молдавские леи со стороны участников валютного аукциона. На 27 сентября текущего года, по сравнению с 30 августа текущего года совокупный спрос на леи увеличился более чем в пять раз с 57,6 млн до 289,8 млн леев, причём в основном за счёт одного из банков - ЗАО "Агропромбанк", спрос на леи у которого увеличился почти в 8 раз с 33,4 млн леев до 261,6 млн леев.

  Динамика спроса на леи ЗАО «Агропромбанк» и динамика совокупного спроса остальных банков-участников валютного аукциона представлена ниже.

   

  ПРБ с полной ответственностью заявляет, что все ранее озвученные доводы об антигосударственной деятельности монетарных властей не имеют ничего общего с реальностью и сложившейся экономической ситуацией. В очередной раз обращаемся к представителям отдельных коммерческих банков и коммерческим СМИ с просьбой не вводить в заблуждение общественность республики своими популистскими заявлениями и политическим пиаром, далёкими от экономики. 


Официальный курс
c  20.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.1578
RUB 0.1723
UAH 0.4065
MDL 0.8660

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  20.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту