Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
05.10.2016 ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИДНЕСТРОВСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО БАНКА В ОТВЕТ НА ОБРАЩЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА ПМР ОТ 03.10.2016

  3 октября в эфире коммерческого телеканала прозвучало Обращение Председателя Верховного Совета ПМР Красносельского В.Н. По форме оно было адресовано всем гражданам Приднестровья, но, фактически, представляло собой обвинительное заключение в адрес Президента, построенное в очередной раз, в том числе, и на голословной критике монетарных властей республики. Вызывает удивление, как офицер, занимающий в настоящее время столь высокий государственный пост и заявляющий о том, что «никогда не опускается до сплетен и слухов», использует в своей речи пафосные, не подкреплённые фактами выражения, которые более походят на театральное выступление, нежели на обращение спикера Парламента к народу.

  Вот лишь отдельные фразы из прозвучавшего Обращения, которые сложно классифицировать иначе, чем популистские заявления предвыборного характера:

  - «… мы делали всё возможное, чтобы избежать обрушения курса приднестровского рубля, чтобы не допустить обнищания пенсионеров…»;

  - «когда произошёл ценовой сговор банкиров и резко подорожала валюта, когда в одно мгновение тысячи граждан нашей страны стали беднее…»;

  - «ваша денежно-кредитная политика фактически урезает зарплаты и пенсии бюджетников вдвое – это верх некомпетентности».

  «Обнищание народа», «обрушение рубля» и другие подобные фразы, звучащие из уст “экспертов”, уже стали нарицательными. Если под ними подразумевается предложение о проведении девальвации приднестровского рубля, то любой более-менее грамотный специалист сегодня уверен, что эту меру необходимо применять, причём в оперативном порядке и на официальном уровне, а не упорно пиариться громкими фразами на заданную тему.

  Весь истекший период текущего года депутатский корпус занимался дискредитацией центрального банка, а не решением объективных проблем, существующих в валютной сфере. Специалисты Приднестровского республиканского банка представляются в виде неадекватных профессионалов, занимающихся подрывом экономической безопасности республики, при этом во внимание не принимаются даже выводы, сделанные на основе анализа сложившейся ситуации различными группами международных экспертов с мировым именем, как российских, так и зарубежных. В данном случае напрашивается закономерный вопрос: если депутаты считают представленные заключения ангажированными, то почему не было предпринято попыток получить выводы других, независимых и авторитетных, с их точки зрения, зарубежных специалистов в денежно-кредитной сфере? Видимо потому, что это не имеет смысла - не существует в мировой практике других способов выхода из создавшейся ситуации, кроме девальвации национальной валюты. 

  Хотелось бы в очередной раз довести до сведения всех интересующихся данными вопросами следующее: очень часто представители депутатского корпуса понятие “инфляция” подменяют понятием “девальвация”. В этой связи, напомним отдельным представителям законодательной власти, а также дополнительно разъясним населению, что, в  соответствии с действующим законодательством, все заработные платы, пенсии и любые другие выплаты социального характера из государственного бюджета в Приднестровской Молдавской Республике начисляются и выплачиваются приднестровскими рублями. Именно приднестровскими рублями осуществляется оплата коммунальных платежей, покупка продуктов питания и иных товаров на территории Приднестровской Молдавской Республики. Уход от расчётов на территории Республики какой-либо иностранной валютой либо условной денежной единицей был осуществлён, когда Приднестровье взяло курс на построение собственной финансовой и денежно-кредитной систем.

  Представителям депутатского корпуса хорошо известно, что, в соответствии с международно признанными подходами, уровень покупательной способности доходов населения, включая заработные платы и пенсии, определяется в первую очередь темпами инфляции, то есть зависит от изменения среднего уровня потребительских цен на внутреннем рынке государства. Объективные статистические данные свидетельствуют о том, что за прошедшие 8 месяцев 2016 года инфляция в годовом выражении составила всего 2%, причём, основной рост цен произошёл в июне текущего года, а не по факту изменения курса доллара в обменных пунктах кредитных организаций в середине августа текущего года, по итогам которого отмечалась дефляция – -0,9%. Единственное, на что точно повлияла ситуация с доступностью валюты и ростом курса иностранной валюты, это дисбаланс поступлений и спроса на иностранную валюту.

  И это, уважаемый Вадим Николаевич, не сплетни, не слухи, не мнение «экспертов». Это ОБЪЕКТИВНЫЙ ФАКТ!

  Несмотря на заверения депутатов Верховного Совета и отдельных «экспертов», озвученных на всех площадках о сбалансированности спроса и предложения на иностранную валюту и «рукотворности валютного кризиса», фактом является с каждым днём увеличивающийся дисбаланс, о чём и говорили представители центрального банка ещё в марте. Но этот факт целенаправленно замалчивается депутатами и «экспертами», расчёты которых оказались, по меньшей мере, некомпетентными, а лишь предвыборным популизмом, переведённым в плоскость : «мы просчитались, но вы отвечайте».

  Также фактом является и то, что ещё в апреле все коммерческие банки без исключения, несмотря на отклонённые Верховным Советом предложения по изменению курса рубля, в своих обменно-валютных пунктах установили равновесный курс по всем видам валют (за исключением доллара), цена которых при пересчёте через кросс-курс к доллару США превысила значение в 15 рублей. И именно этот параметр стал применяться в экономике республики, а не официальный курс, который, по сути, сохранился лишь на валютном аукционе ПРБ, где валюта приобретается в основном крупными импортёрами. Ещё раз обращаем Ваше внимание – это произошло в апреле, а не в августе, в отличие от Ваших утверждений.

  В августе 2016 года все банки и кредитные организации (за исключением одного единственного, руководителем которого является депутат Верховного Совета – ЗАО «Агропромбанк») привели и курс доллара США к равновесному значению. И это не ценовой заговор, как интерпретируете Вы, депутаты, “эксперты” и коммерческие СМИ, а приведение курса к реальному значению. Это законы экономики, основывающиеся на спросе и предложении. И это неоспоримый факт.

  Бесспорным является и тот факт, что ситуация с двойственным курсом позволяет отдельным крупным импортёрам, за счёт покупки валюты на валютном аукционе ПРБ по курсу, близкому к официальному, получать огромную прибыль и иметь необоснованное конкурентное преимущество. 

  Но эти факты, видимо, не интересны депутатам и не соответствует стратегии дискредитации монетарных властей. Поэтому они целенаправленно умалчиваются Верховным Советом для введения общественности в заблуждение.

  Удручает и тот факт, что деятельность представителей депутатского корпуса не направлена на выработку эффективной программы действий по достижению стабилизации и управляемости экономической ситуации в стране. Создаётся впечатление, что отдельные народные избранники целенаправленно льют потоки грязи и лжи с телеэкранов коммерческих СМИ. Более того,  нарастающий накал звучащих заявлений, которые, по сути, являются бездоказательными обвинениями, позволяет предположить, что цель их деятельности – дестабилизировать и расколоть общество и на волне внутриполитических противоречий монополизировать все рычаги государственного управления. Наверняка, это не является тем, чего желает большинство жителей нашей республики…


Официальный курс
c  27.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2737
RUB 0.1750
UAH 0.4058
MDL 0.8731

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  27.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту