Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
05.10.2016 Кратко о главном - комментарий председателя Приднестровского республиканского банка Э.А.Косовского о текущей ситуации ("Вестник ПРБ" №9/2016)

  Очередной номер нашего журнала выходит в преддверии профессионального праздника – Дня банковского работника, который будет отмечаться 7 октября.

  Дорогие коллеги, те, кто трудится сейчас в банковской системе, и наши заслуженные ветераны! От всей души поздравляю вас с этой замечательной датой! Да, наша работа порой незаметна и простым обывателем воспринимается как само собой разумеющееся. В этом и заключается высший профессионализм – без лишнего пафоса и пиара изо дня в день делать этот мир лучше, удобней для каждого и для всех. Сегодня любой человек так или иначе пользуется услугами банков, спектр которых достаточно широк и постоянно растёт. Идейное вдохновение и реализация на практике современных возможностей финансового сервиса – это несомненная заслуга всех работников нашей банковской системы. Желаю мира, добра, благополучия, здоровья вам и вашим близким!

  Банковская система республики функционирует в активном взаимодействии с внешним миром. Это происходит не только в рамках повседневной работы, в процессе обслуживания внешнеэкономических операций резидентов и нерезидентов республики, но и путём участия в различных форумах и конференциях. Так, в конце сентября в Москве состоялась седьмая международная конференция и выставка монет COINS’2016. Традиционно приднестровские монеты получили высокую оценку как профессионалов, так и любителей-нумизматов.

  Свою профессиональную пригодность отечественный банковский сектор в очередной раз доказывает и бесперебойной работой в текущем году, когда в условиях нестабильной внутриэкономической и внутриполитической ситуации без задержек функционирует платёжно-расчётная система, проводятся депозитно-кредитные операции. Отмечается пусть небольшой, но прирост активов банковской системы. Кредитные организации продолжают поддерживать предприятия реального сектора. Безусловно, что, будучи консерваторами по своей сути, банкиры с большой долей осторожности смотрят в будущее. Об этом свидетельствуют результаты проведённого в августе текущего года мониторинга ситуации в банковском секторе, опубликованные в данном номере. Но при этом руководители кредитных организаций республики уверены в сохранении контролируемой ситуации в банковской системе и нацелены на формирование финансовых показателей на уровне не ниже текущего.

  Определённую поддержку финансовой системе оказывает ситуация в сфере ценообразования на потребительском рынке. Вопреки мрачным прогнозам отдельных экспертов, удалось удержать инфляцию под контролем и не допустить формирования так называемой инфляционной спирали. По итогам января-августа цены в среднем выросли на 1,4% по отношению к уровню декабря предыдущего года, а в годовом выражении удержались в прогнозируемых параметрах – на отметке 2,0%. Во многом это стало следствием принятых на государственном уровне решений о заморозке тарифов по ряду ключевых направлений, прежде всего на услуги жилищно-коммунального хозяйства.

  Всё это даёт основания надеяться, что, несмотря на политические шторма, экономика в целом и финансовый сектор смогут пройти их без особых потерь, получив новый опыт и выйдя на новую траекторию развития.

   Председатель ПРБ                                      Косовский Э.А.


Официальный курс
c  27.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2737
RUB 0.1750
UAH 0.4058
MDL 0.8731

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  27.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту