Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
13.10.2016 Краткий обзор инфляции на потребительском рынке Приднестровья по итогам сентября 2016 года

  После дефляции, фиксируемой на протяжении июля-августа текущего года, в сентябре в условиях отсутствия девальвационных процессов в сфере официального курсообразования на потребительском рынке Приднестровья был отмечен рост цен в пределах 0,2% (в сентябре 2015 года – 0,4%). При этом за 9 месяцев, прошедших с начала года, инфляция составила 1,5%, а в годовом выражении – 1,7% (табл.).

   Анализ инфляционной ситуации в странах-основных торговых партнёрах свидетельствует о том, что в целом в регионе в отчётном месяце наблюдалось увеличение нагрузки на потребительский бюджет. Так, в среднем повышение стоимости товаров и услуг сложилось в пределах: 1,8% – в Украине, 0,7-0,6% – в Беларуси и Молдове, 0,2% – в России. При этом следует отметить, что рост цен происходил на фоне укрепления национальных валют рассматриваемых государств по отношению к доллару США.   
  
                                                                                                                                                       Таблица
 Уровень инфляции и девальвации по странам по итогам сентября 2016 года, %

  

  Основным фактором изменения тренда последних месяцев стал рост цен на продукты питания на 0,3% к уровню августа текущего года. В то же время по итогам января-сентября по продовольственной группе фиксируется дефляция -0,7% (год назад – -5,9%). При этом стоимость продуктов с рыночным механизмом ценообразования за девять месяцев возросла на 5,6% (в том числе за сентябрь – на 0,7%). В наибольшей степени подорожали сахар (+10,2%), мясо и мясопродукты (+9,3%), рыбопродукты (7,8%). Продовольственные товары, цены на которые формируются под воздействием административных и сезонных факторов, подешевели на 7,2% (в том числе за сентябрь – на 0,1%). Это стало следствием удешевления за период с начала года плодоовощной продукции – на 21,0% и яиц – на 13,2%, отмечаемого на фоне роста цен по группам: «мука» (+4,6%), «масла и жиры» (+3,8%), «молоко и молочные продукты» (+1,6%).   
 

  В сфере услуг после сентябрьской дефляции на 0,8% итоговым результатом прошедших девяти месяцев стал прирост тарифов на 0,9% против 6,0% в сопоставимом периоде прошлого года. Более существенно подорожали рыночные услуги (+1,8%), притом что административно-регулируемые выросли в цене лишь на 0,8%. При этом в сентябре зафиксирована дефляция по услугам транспорта – -3,3%, связи – -2,4%, дошкольного воспитания – -1,8%.

  Непродовольственные товары дорожают седьмой месяц подряд: в сентябре – на 0,6%, а в целом с начала года – на 4,4%. В наибольшей степени за январь-сентябрь возросла стоимость табачных изделий (+25,9%), электротоваров (+12,5%), стройматериалов (+9,4%); менее значительно – одежды, обуви, медикаментов (в среднем на 5-6%). В то же время в сентябре продолжило дешеветь топливо (-0,5%), в результате за девять месяцев по данной позиции была зафиксирована дефляция в пределах 6,5%.

   В целом необходимо отметить, что ценовая ситуация на потребительском рынке остаётся относительно стабильной, а показатели инфляции сохраняются в прогнозируемых пределах.


Официальный курс
c  27.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2737
RUB 0.1750
UAH 0.4058
MDL 0.8731

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  27.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту