Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
13.10.2016 Поступления валюты в Приднестровье продолжают уменьшаться

  Приднестровским республиканским банком не раз приводились веские аргументы о причинах сложившейся ситуации на валютном рынке Приднестровья. Как неоднократно отмечалось ранее, основная причина – это нарушившееся равновесие между поступлением валюты в Приднестровье и оттоком её из республики. Во многом, это стало следствием того, что стоимость экспортируемой электроэнергии, согласно контракту, подписанному в конце февраля 2016 г., снизилась почти на 30 %.

  Так, за 8 месяцев 2016 года в ПМР поступило на 204,3 млн долл. меньше валюты, чем за аналогичный период 2015 года, а по сравнению с таким же периодом 2014 года - на 389,4 млн долл.

  Таким образом, всего за один месяц текущего года существующий дисбаланс иностранной валюты усугубился по сравнению с 2015 годом на 10,5 млн долл., а по сравнению с 2014 годом на 32,6 млн долл.

   

 Более того, по состоянию на 13.10.2016 года дисбаланс иностранной валюты только по неудовлетворённому спросу на валютном аукционе и обязательствам ПРБ перед его клиентами составляет 71,2 млн. долл. и имеет тенденцию к росту:

- неудовлетворенный спрос на валютном аукционе – эквивалент 43,9 млн. долл.

- обязательства ПРБ перед клиентами в валюте – эквивалент 27,3 млн. долл. 

   

  При этом не учтён огромный спрос на наличную иностранную валюту со стороны населения (наличные интервенции прекращены с марта 2016 года по объективным причинам), а также необходимые объёмы для удовлетворения ежемесячных потребностей на иностранную валюту со стороны ЗАО «Молдавская ГРЭС» и СЗАО «Интерднестрком».

  Следует также отметить, что за 8 месяцев 2016 года объём денежных переводов физических лиц в ПМР составил в эквиваленте 29,4 миллионов долларов. Это на 45,9% меньше, чем за 8 месяцев 2015 года, когда было переведено в эквиваленте 54,3 миллионов долларов. По данным официальной статистики в нынешнем году  зафиксирован минимальный показатель денежных переводов в республику за последние 8 лет. В июле текущего года впервые поступило валюты в ПМР меньше, чем отправлено за пределы ПМР.

  Напомним, что в конце февраля текущего года за несколько дней до подписания контракта на экспорт электроэнергии резко возрос спрос на иностранную валюту со стороны ЗАО «Агропромбанк». На нескольких последующих аукционах этот спрос удовлетворялся ПРБ, в результате чего в конце февраля - начале марта текущего года валютные резервы стали стремительно приближаться к нулевой отметке. Рассмотрение сложившейся ситуации было в экстренном порядке вынесено на обсуждение Банковского Совета ПРБ в части изменения параметров валютного коридора. http://www.cbpmr.net/index.php?id=1767

  В то время, как Центральным банком, неоднократно представлялись Верховному Совету ПМР все необходимые расчёты и предложения по выходу из создавшейся ситуации, представителями Верховного Совета постоянно высказывалась позиция о том, что, по их мнению, предпосылки кризиса являются «рукотворными» и оснований для изменения валютного курса нет.

  Но, как видим, время показало, что популизм не уменьшил дисбаланс, а наоборот, значительно его увеличил и усугубил и без того сложную ситуацию, заведя её в экономический тупик.

  Отдел общественных коммуникаций ПРБ 


Официальный курс
c  27.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2737
RUB 0.1750
UAH 0.4058
MDL 0.8731

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  27.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту