Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
13.11.2017 Краткий обзор инфляции на потребительском рынке Приднестровья по итогам октября 2017 года

  Согласно данным Государственной службы статистики ПМР, за январь-октябрь 2017 года уровень инфляции на внутреннем потребительском рынке составил 9,8%. При этом в октябре вектор цен характеризовался ростом на 1,1% к уровню предыдущего месяца, отразив высокий вклад сезонного фактора, характерный для середины осени. Основное проинфляционное влияние сформировалось в продовольственном сегменте (+2,6%), что, как и месяцем ранее, в большей степени определялось динамикой цен на плодоовощную продукцию, входящую в расчёт индекса инфляции: в целом за октябрь она подорожала на 6,7%. В разрезе данной группы наибольшие темпы роста были зафиксированы по овощам (+9,7%) и фруктам (+5,3%). Цены на картофель в октябре также подвергались повышательной корректировке (+1,4%). Без учёта сезонного роста цен на плодоовощную продукцию темпы удорожания продовольствия не превысили 101,4%, а сводный индекс потребительских цен составил 100,6%.

  Сезонное снижение предложения на внутреннем рынке куриных яиц в совокупности с  ценовыми тенденциями на рынке основного поставщика – Украины (+14,9%) стало фактором их удорожания на 22,3%. Подобный ценовой всплеск фиксировался и год назад – в октябре 2016 года цены на яйца выросли на 25,7%. Однако по сравнению с началом года цены по данной товарной позиции снизились на 5,3%. Также в отчётном месяце отмечался рост цен на животные и растительные масла (+1,2% и +1,6% соответственно), маргарин (+2,2%). Аналогично ситуации, наблюдаемой в октябре 2016 года, на 2,5% увеличились цены на молочную продукцию, в то же время на Украине рост составил +5,0%.

  В сегменте продуктов питания с преимущественно рыночными механизмами ценообразования в отчётном месяце в большей степени подорожали сыр (+3,3%), мясо и мясопродукты (+1,2%), кондитерские изделия (+1,0%). При этом отмечалось удешевление сахара (-9,0%), цены на который третий месяц подряд характеризуются понижательной динамикой, а также майонезной продукции (-0,2%). По остальным товарным позициям подгруппы рост цен фиксировался в диапазоне 0,1-0,6%.

  В сфере продаж непродовольственных товаров наблюдалась слабоположительная ценовая динамика (+0,1%). Более заметное удорожание зафиксировано в отношении товаров бытовой химии (+1,8%) и тканей (+1,0%). Однако по большинству товарных позиций группы отмечалось снижение средних цен (мебель, телерадиотовары, электротовары, хозтовары) либо сохранение их на уровне предыдущего месяца (табачные изделия, обувь, посуда). При этом следует отметить, что стоимость горюче-смазочных материалов (бензина) в октябре в сравнении со странами-партнёрами (Украина – +4,4%, Молдова – +0,2%) оставалась практически без изменений (+0,02%).

  Масштаб цен в сфере услуг аналогично двум предшествующим месяцам находился в зоне отрицательного значения (-0,1%). Относительная ценовая стабильность по группе определялась взаимопогашающим эффектом повышения стоимости рыночных (+1,8%) и сокращения административных (-0,2%) услуг. Снижение последних, как и в сентябре, стало следствием корректировки стоимости транспортных услуг (-1,9%). Тарифы на иные административные услуги в отчётном периоде не изменялись.

  Уровень базовой инфляции, выступающий как результат влияния рыночной конъюнктуры, в октябре составил 0,4%, в то время как динамика цен на товары и услуги, отражающая воздействие сезонных и административных факторов («небазовая» инфляция), в отчётном месяце была существенно выше (+2,1%).

  Несмотря на укрепление национальных валют стран-партнёров (+13,1% в Молдове, +4,6% в России, +1,2% в Украине), инфляция в данных странах за 10 месяцев сложилась на достаточно высоком уровне. Так, индекс потребительских цен в Украине составил 111,5%, в Молдове – 106,0%, в России – 101,9%. В то же время в Приднестровье на фоне девальвации национальной валюты инфляция не превысила двузначной отметки. 

 


Официальный курс
c  26.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2495
RUB 0.1748
UAH 0.4079
MDL 0.8721

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  26.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту