Банк Приднестровья

Приднестровский республиканский банк





Вестник ПРБ
Вестник ПРБ

Агентство по оздоровлению банковской системы реализует

Финансовая грамотность

Вопросы и ответы

Кодекс добросовестного поведения


Пресс-релизы
13.03.2018 Краткий обзор инфляции на потребительском рынке ПМР по итогам февраля 2018 года

  По данным Государственной службы статистики ПМР, в феврале 2018 года стоимость стандартного набора товаров и услуг в республике повысилась на 1,0%. Основным генератором инфляционного роста по-прежнему выступал продовольственный сегмент, при этом давление с его стороны по сравнению с январём 2018 года снизилось на 1,2 п.п. до 1,8%. Как и на рынках стран – торговых партнёров, определяющее проинфляционное воздействие оказывалось со стороны плодоовощной группы товаров, в наибольшей степени подверженной сезонному влиянию предложения. В их составе средняя стоимость овощей выросла на 10,3%; картофель подорожал на 4,0%, что на 0,9 п.п. меньше уровня, отмеченного в Молдове, на 3,8 п.п. – в России и на 9,7 п.п. – в Беларуси. Рост цен на фрукты (+2,7%) также был ниже, чем в странах ближнего зарубежья (+4,7% в Молдове, +6,7% в Беларуси, +6,8% в Украине).

  Незначительной повышательной корректировке подверглись средние цены на растительное масло (+0,2%), в то же время темп его удорожания сложился меньшим, чем в Украине (+0,7%) – основном поставщике данного товара в республику.

  Февральский рост цен на мясо не превысил 0,5%; рыбная продукция подорожала на 1,1%, тогда как в странах-партнёрах цены повышались от +0,1% Молдове до +2,4% в Украине. После дефляции, зафиксированной в январе (-0,8%), в феврале стоимость яиц увеличилась на 2,8%.

  Фактор сезонности оказал влияние на стоимость молока и молочной продукции, подорожавших в среднем на 1,3%, что во многом определялось динамикой на рынках стран-экспортёров (+0,9% в Молдове, +0,4% в Украине), ввиду низкого уровня внутреннего производства в республике. Вслед за молочной продукцией дорожало сливочное масло (+1,1%). Данная динамика коррелировала с мировыми тенденциями: среднее значение индекса цен на молочную продукцию ФАО  под воздействием увеличения импортного спроса возросло на 6,2% до 191,1 пункта по сравнению с январским уровнем. Однако цены на сыр на внутреннем рынке Приднестровья, напротив, снизились на 0,4%.

  После зафиксированного в предыдущем месяце снижения стоимости сахара (-1,0%), в феврале цены на него подверглись слабоповышательной корректировке (+0,2%).

  Вклад непродовольственного сегмента в сводный индекс сократился в 2 раза до 0,2 п.п., что, главным образом, связано со стабилизацией цен на топливо. В то же время на рынках стран-партнёров стоимость топлива характеризовалась восходящей динамикой (в Украине +2,2%, в Беларуси +1,6% и в Молдове +0,7%).

  Увеличение с 1 января 2018 года акцизов на табачную продукцию в Молдове и Украине (+12,0% и +29,7% соответственно), повлекшее рост цен на неё (+2,0% и +2,1%), обусловило повышение стоимости табачных изделий и на внутреннем рынке республики на 3,3%.

  Средние цены на медикаменты после январского снижения возросли на 0,2%, что сопоставимо с Россией (+0,2%) и Белоруссией (+0,3%) и значительно ниже их удорожания, зафиксированного в Украине (+1,0%).

  В целом темпы роста цен на непродовольственные товары составили 100,6% и замедлились на 0,5 п.п. по сравнению с январским ростом.

  Сводный индекс в сфере услуг составил 0,2%, что на 1,1 п.п. ниже уровня января текущего года. Относительная ценовая стабильность определялась государственным регулированием тарифов на административные услуги. В рассматриваемом периоде не корректировались тарифы на внутренние транспортные услуги. Стоимость медицинских услуг, в отличие от динамики в странах-партнёрах (в Украине +1,6%, в Беларуси +0,9%, в России +0,4%), в феврале также осталась без изменений. В то же время некоторое повышение тарифов зафиксировано в сегменте жилищно-коммунальных услуг (+0,4%).

  Характерным для зимнего периода является усиление влияния сезонных факторов, обусловивших ускорение роста цен на товары и услуги, участвующие в расчёте «небазовой» инфляции, до 1,5%. Базовая инфляция, формируемая под воздействием рыночной конъюнктуры, в свою очередь, составила 0,6%.

  В целом, сводный индекс потребительских цен за январь-февраль текущего года сформировался на уровне 2,9%. Ситуация на потребительских рынках стран – основных торговых партнёров Приднестровья также характеризовалась ростом цен: +2,4% в Украине, +1,7% в Беларуси, +0,6% в Молдове, +0,5% в России.

 


Официальный курс
c  26.04.2024
 Флаг  Валюта      Курс    
USD 16.1000
EUR 17.2495
RUB 0.1748
UAH 0.4079
MDL 0.8721

Подробнее...
Информеры...

Драгоценные металлы
c  26.04.2024
     Металлы           Цены     
*Примечание
Подробнее...
Информеры...

Основные показатели

Поиск по сайту